В 2003 я была прооперирована по поводу удаления менингиомы левой височно-теменной облости головы. Через год...

В 2003 я была прооперирована по поводу удаления менингиомы левой височно-теменной облости головы. Через год в 2004 годы и по настоящее время я мучаюсь головными болями, тошнотой, страхами. Появилась вялость. Отсутствие желания что-либо делать. 2 раза в год прохожу лечение различными медикаментами, которые не приносят облегчения. Практически, я считая проводят эксперементы, что подойдет. Диагноз - арахноидит, мне объясняют , что это послеоперационные рубцы дают мне такое состояние, но мне от этого не легче. Неужели они никак не рассасываются? Впервые за 5 лет, в январе 2008 года у меня ухудшилась энцефалограмма, прописали таблетки топамакс, но от них у меня какое-то не очень хорошее состояние. Подскажите: существует ли стандартное лечение после таких операций ( МРТ дальнейшего роста не показывает); рассасываются ли рубцы, и вообще таков ли диагноз. И подскажите к кому можно обратиться в Киеве с такой проблемой ( оперировалась в институте нейрохирургии)? Нервное состояние в связи с постоянной болью и дискомфортом в голове очень не хорошое, приходиться пользоваться разными успокоительными. Спасибо.

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Алина, я считаю, будет правильно, если вы посоветуетесь с нейрохирургом, который Вас оперировал. Кроме того, принимать противосудорожную терапию, основываясь только на данных ЭЭГ, неправильно.