Добрый день! Последнее Узи щетовидной железы-суммарный объем по методу бруна-17

Добрый день! Последнее Узи щетовидной железы-суммарный объем по методу бруна-17.73, правая доля-9,5,левая-7,82в правой доле определяеться фолликулярная полость диаметром 4мм,заключение-диффузный зоб 1 степени,эутириоз.Гормоны ТТг,Т3,т4 и другие в норме. Я беспокоюсь по поводу этого фолликула, это другими словами киста? Что делать?как это для протик.беременности? Спасибо

Ответы врачей 3

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Оставьте специалистам делать такие выводы, как "сильно увеличен". Сильно это более, чем на 100%.
Йодомарин это более дорогой аналог йодированной соли, которую предпочтительно использовать подавляющему большинтсву. Но если Вам нравится йодомарин - принимайте. Йод, разумеется нужен.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Ни с размером железы, ни с размером фолликула ничего не нужно делать. Достаточно повторить УЗИ через 3 месяца.
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
По поводу фолликула 4 мм не стоит беспокоиться. И узловым зобом это не называется. Это требует лишь повторения УЗИ не ранее, чем через 3 мес.