Ребенку поставили диагноз: нетоксический диффузный зоб. Можно ли это вылечить и как

Ребенку поставили диагноз: нетоксический диффузный зоб. Можно ли это вылечить и как?

Ответы врачей 2

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Проще и удобнее использовать в хозяйстве йодированную соль. Все остальное - плата за хорошую рекламу препаратов.
Называть дифузным зобом такое увеличение, мягко говоря, некорректно. Это все-равно, что артериальное давление 121/70 называть гипертонией, если норма до 120/70...
Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Так страшно звучащий диагноз есть не что иное как просто констатация факта увеличения объема щитовидной железы. Неужели он так велик, что это требует лечения?