Здравствуйте! Нашему сыну 6,5 месяцев(кормлю грудью), месяц назад под коленочками появились покраснения, массажист, приходящий...

Здравствуйте! Нашему сыну 6,5 месяцев(кормлю грудью), месяц назад под коленочками появились покраснения, массажист, приходящий в этот период сказала, что это опрелости и посоветовала мазать бепантеном. Покраснения то проходили, то вновь появлялись. На приеме у врача-педиатра выяснилось , что это диатез, на что неизвестно, так как вовремя не отследили. Я перестала кушать все сладкое и красно-оранжевое. Тимофею тоже даем только яблочки и бананы, плюс начали давать рисовую кашу, творожок Растишка, бульоны. Но краснота не проходит, причем стала появляться на коленочках , в сгибах ручек и на щечках ближе к ушкам. Мажем все это суспензией на основе цинка, но результатов не видно. Скажите , диатез ли это, и что нам делать, ребенку это дискомфорта не доставляет, его мучают зубки, уже вылезли 4 верхних и 2 нижних, лезут коренные снизу. Может из-за недостатка кальция на фоне прорезывания зубов. Но у нас почти закрылся родничок, ни я ни малыш не ели 6 месяцев ничего молочного.А сейчас может быть избыток кальция перерос в недостаток???

Ответы врачей 1

Специалист
Диатез это склонность, предрасположеность,особенность реактивности организма , которая характеризуеться разнообразными реакциями на обычные раздражители и предрасположенностью к определенным состояниям и заболеваниям. Прежде всего необходимо вести пищевой дневник. Диета ваша (если вы кормящая мама).Убрать бытовые аллергены.Гигиенические и лечебные ванны(череда,дубовая кора,при мелких гнойничках - марганцовка, шалфей, листья и веточки березы, душица, лист грецкого ореха).Стирка одежки детским мылом.При сухости кожи используют мази с витаминами А и Е. При мокнутиях - риванол, ж-ть Кастелани.При подсыханиях - оливковое , персиковое масло, нейтральный внутренний жир. Использовать гомеопатические мази.