Здравствуйте. 7 февраля 2008 года мне сделали операцию по удалению аппендикса

Здравствуйте. 7 февраля 2008 года мне сделали операцию по удалению аппендикса. 12 марта 2006 года - кесарево сечение. Операции под общим наркозом. сейчас часто чувствую ноющую боль в области сердца. Это связано с наркозом? Что мне предпринять?

Ответы врачей 1

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Здравствуйте.
Думаю, что перенесённые наркозы никак не повлияли на Ваше сердце. Современные средства для обезболивания способны угнетать сердечную деятельность при передозировке, но только В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ НАРКОЗА. В те времена, когда наркозы проводились эфиром и хлороформом, риск сердечной недостаточности (опять-таки во время наркоза!) был гораздо выше. А наркоз современными средствами, проведённый грамотным анестезиологом, да ещё и при отсутствии предшествующей сердечной патологии - менее вреден, чем иное застолье с употреблением спиртных напитков.
Если наркозы проведены без осложнений (Вы полностью пришли в себя в течении нескольких часов после операции), а боли в сердце появились через несколько дней, или недель, то с большой вероятностью можно думать, что проблемы эти возникли бы в тот же период и без операций под наркозом.
В любом случае, необходима консультация кардиолога, диагностические мероприятия (минимум ЭКГ). При тщательно собранном анамнезе и грамотном обследовании можно будет выяснить не только причину "болей в сердце", но и провести оптимальное лечение. Иногда бывает достаточно снизить эмоциональную нагрузку, ограничить употребление кофе, или бросить курить.
Причин для "боли в сердце" может быть очень много: от опоясывающего лишая и межрёберной невралгии до настоящего инфаркта миокарда. Кстати, "истинная" боль в сердце, обусловленная недостаточным кровоснабжением сердечной мышцы, возникает в большинстве случаев за грудиной, а не там, где можно нащупать у себя сердечные толчки. А нередко стенокардия может протекать без болей в сердце, но имитировать другие заболевания соответствующими симптомами, например, язвенной болезни желудка, или неврита плечевого нерва.