Добрый день! У меня время от времени сильно прыгает артериальное давление (до 180/100), часто я...

Добрый день! У меня время от времени сильно прыгает артериальное давление (до 180/100), часто я не могу даже голову от подушки оторвать. Но это проходит на протяжение дня. Врач говорит, что такие скачки могут привети к инсульту. Это правда? И еще.Мы с мужем планируем завести ребенка. Как эти "скочки" давления могут повлиять на беременность и на сам плод. Спасибо за ответ

Ответы врачей 1

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Ярослава, нужно, во-первых, разобраться в причине повышенного давления. Необходимо исключить эндокринную, почечную патологию, проверить надпочечники и т.п. Только проведя необходимые исследования, выяснив причину и подобрав адекватную терапию, можно планировать беременность. А то, что на фоне повышенного давления может развиться инсульт - это правда.