Отдавала ребенка 4-х лет бабушке с дедушкой на две недели. Теперь полный караул

Отдавала ребенка 4-х лет бабушке с дедушкой на две недели. Теперь полный караул! Кусается,щипается,дерется. Бросает игрушки в туалет, говорит, что они в тюрьме и доктор Айболит в тюрьме и нас он посадит. Потом плачет и забивается под стол.Вчера на площадке спрятался подгоркой.Назвал нас придурками(!) отказался мирится и дружить.У них он отказался мыться, чистить зубы и стричь ногти. Потом отказался играть и рассматривать книжки. Теперь он с ними не разговаривает. А скоро идти в садик. И вдруг он откажется? Агрессивный кризис мы уже прошли в три года. Или это еще один?

Ответы врачей 1

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте, Анна!
Описанное Вами поведение малыша является довольно характерным при изменениях в окружении ребенка. Проводя время у бабушки с дедушкой, ему пришлось адаптироваться к их порядкам и требованиям, а вернувшись домой, ребенок не может прийти к такому же уровню адаптированности, как у него был с Вами до отъезда. Он осваивает и создает сейчас нечто абсолютно новое и для себя и для Вас. Это своеобразный кризис, переходный момент. Поэтому, видимо, сейчас стоит просто проявить терпение, окружить ребенка заботой, вниманием и любовью, то есть отнестись терпимо к его поведению. Тем более, что ему предстоит новое событие - поход в детский садик.
Удачи Вам!
С уважением, Елена Викторовна.