Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня месяц назад выявленно уплотнение в МЖ, УЗИ показало-фиброаденома, 1,5 см,...

Здравствуйте подскажите пожалуйста. У меня месяц назад выявленно уплотнение в МЖ, УЗИ показало-фиброаденома, 1,5 см, Пункция сделанная по своей инициатиаве в платном центре показала-наличие активной пролиферации с элементами малигинизации. Результат-фиброаденома с малигинизацией,-врач настаивает на операции, и говоритт что определить рак это или нет можно будет только во время операции, когда будет изъята опухоль и отпралена на гистолог. анализ. То есть по сути я не знаю проснусь я с грудью или без.Нельзя ли провести еще какие нибудь исследования чтобы уточнить состояние процеса, мамограмму мне сделали, опять таки не ясно (или врач не хочет говорить) хотя сказала-если бы это был рак я бы вам сказала, а пока сказать не могу.Есть какие то еще показатели общего состояния здоровья по которым можно было бы делать выводы. Анализ крови в норме, онкомаркер рака МЖ-в пределах нормы.Просто читала что если это злокачественная опухоль-то предварительно нужно прочести другие исследования-скрининг костей, рентген легких, Узи печени и т.д. мне это ничего не предлагалось, это правильно?? Добавлю мне 30 лет.И последний вопрос-слышала что есть малоинвазивные сповобы удаления опухолей (лазером вроде) насколько они эффективны, и где в Украине можно о них узнать подробнее и проконсультироваться. СПАСИБО.

Ответы врачей 1

Специалист
Рекомендую сделать УЗИ молочной железы с допплером, а также "пистолетную" биопсию. Она более информативна. Это самые значимые в диагностическом плане исследования. При подозрении на рак молочной железы, безусловно, должны выполняться и
рентгенография легких, и УЗИ органов брюшной полости. Очень загадочно выглядит Ваше маммографическое заключение.
С уважением, Андрей Бабик