Здравствуйте, у меня такой вопрос: в мае 2007 года здала полностью все возможные анализы...

Здравствуйте, у меня такой вопрос: в мае 2007 года здала полностью все возможные анализы в хорошей, надежной, проверенной клинике. То, что нужно было вылечить - вылечила. На тот момент были обнаружены антитела Ig G к EBNA в количистве 65 ед/мл. (положительный результат более 22 ед/мл.) антитела Ig M EBV-VCA не обнаружены. Я прочла несколько статей про вирус Эпштейна-Бара и решила, что видимо не так давно я перенесла мононуклеоз. Недавно я решила повторить анализ на наличие антител к этому вирусу и очень сильно удивилась. По прошествии 8 месяцев антитела Ig G к EBNA определены в количистве 152 ед/мл., а антитела Ig M EBV-VCA снова отрицательны. Скажите есть ли у меня повод для беспокойства и нужно ли мне поспешить на прием к врачу-инфекционисту? Заранее благодарна за помощь, Мирослава

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Нет, такого повода у Вас, Мирослава, нет. Мононуклеоз Вы не переносили. Как и 98% остальных взрослых Вы хронически инфицированы ВЭБ. И это – вариант нормы. Уровень антител к вирусу никакой диагностической информацией не располагает и его больше никогда в жизни определять не нужно. При наличии клинических проблем, которые можно ассоциировать с ВЭБ, а также при планировании беременности и в период беременности активность вируса нужно определять методом ПЦР (кровь и слюна).

Д-р И.Марков