здравствуйте. мне нужен конкретный совет в конкретной ситуации

здравствуйте. мне нужен конкретный совет в конкретной ситуации. сыну 4года (5й), гиперактивен (по диагнозу специалистов), страшная проблема с засыпанием , особенно ночным. когда укладываем, проходим ежидневный ритуал - сбор игрушек, купание, сказка или стихи на ночь, пожелание спокойной ночи. все проходит замечательно. но когда выключаем свет, начинаются кошмары - подымается из кровати, тайком проходит к комнате где находятся взрослые, может сидеть у двери в своей комнате, может взять игрушки и играться ими, в общем все что угодно, только не лежать в постели. лежит в кровати только если сидит кто-то взрослый в его комнате (спит он в своей комнате). когда днем он проявляет признаки неудержимого непослушания, мы наказываем его "арестом" на "месте наказаний" - это стул в комнате, где он сидит определенное время для обдумывания своего поведения. сами понимаете, что ночью такой вариант наказания абсолютно не годится - посадить его на это мето, будет для него скорее наградой... а как пресечь такое поведение именно в этой ситуации я никак не могу придумать и в литературе ничего не нашла... посоветуйте пожалуйста- как его можно наказать за такое "нежелательное поведение".спасибо

Ответы врачей 5

Специалист
Ирина, перезвоните к нам в центр, либо сообщите телефон по которому можно с вами связаться.
С уважением, Фалеева Вера Викторовна.
Специалист
Ирина, здравствуйте! Буду рада помочь Вам.В ходе первичной консультации будут даны эффективные приемы работы в домашних условиях , направленные на снижение тревожности, "детские", интересные для ребенка, приемы работы со страхами и пр.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Высылаю Вам телефон психолога Татьяна Геннадьевна 8-050-44-70-773.
Специалист
Добрый день, Ирина! Под "ярлыком": "гиперактивность" у Вашего ребенка явно просматривается высокий уровень тревожности. И чем больше вы его "утомляете" и заключаете под "арест", тем больше активизируете тревогу! Тревожностью обьясняются и его частые болезни! Когда он болеет, Вы проявляете к нему больше любви и заботы, а потому, болезнь неосознанно (!!) становится выгодной для него. Что-бы разорвать этот круг "парой психологических приемов", к сожалению, не обойтись. Наберитесь смелости и обратитесь к специалистам в обл. детско-родительских отношений. Ждать, что "перерастет" конечно можно, но "вырастет" невроз" .
С уважением Фалеева В.В.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Здравствуйте! Не удобный у Вас ребенок! А за что будете наказывать: за то, что не хочет спать или за то, что встает с кровати без разрешения?
Не пробовали утомлять ребенка. Прогулки на улице перд сном, активность днем (секции каток, бассейн ...), если будешь лежать в кроватке получишь поощрение (то что ребенок любит)...
Как ребенок объясняет свое поведение почему встает с кровати?
Многим рекомендую, думаю будет полезно и Вам (если не читали конечно) Гиппенрейтер "Общаться с ребенком Как?"