Мне 26 лет, в данное время занимаюсь исправлением прикуса (открытый), так же устраняю широкие межзубные...

Мне 26 лет, в данное время занимаюсь исправлением прикуса (открытый), так же устраняю широкие межзубные промежутки на нижней челюсти, с помощью брекетов. Стоматолог мне сказала, что мои проблемы - в неправильной постановке языка при разговоре, и если я это не исправлю с логопедом, проходимое мной лечение будет не эффективным. Я же считаю наоборот, когда исправится прикус, тогда я и смогу научится правильно разговаривать. Что бы Вы посоветовали в данной ситуации. Большое спасибо!

Ответы врачей 2

Специалист
Конечно же дефекты в строении зубо-челюстной системы играют свою негативную роль в формировании звуков. Тем более, что проблемы со звукопроизношением у Вас есть , как я поняла. В любом случае Вам необходимо обратиться к логопеду, чтобы определиться в своих действиях.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Может, стоматолог что-то и заметила, но всё- таки вас должен осмотреть логопед и решить, есть ли неправильное положение речевых органов и нарушение звукопроизношения. Судя по тому, что у вас открытый прикус, то возможно есть межзубное произношение некоторых звуков. В любом случае , исправление прикуса ещё не гарантирует произвольного исправления нарушений, если они, конечно, есть. Всё равно нужно специально заниматься постановкой звуков и их закреплением в речи. Эту работу можно проводить даже во время ношения брекета, если он не очень мешает. В общем , без очной консультации в вашем случае не обойтись.