Здравствуйте,Сын 10 лет носит МКЛ (-4,5, -4,25 Д), иногда появляются под вечер красные прожилки на...

Здравствуйте,Сын 10 лет носит МКЛ (-4,5, -4,25 Д), иногда появляются под вечер красные прожилки на белке глаза. Что это модет быть и стоит ли носить линзы или может, ограничиться очками? Чем линзы лучше очков и дают ли они какой-либо эффект для улучшения зрения?Спасибо

Ответы врачей 3

Специалист
Рефракционная терапия - линзы ночного ношения подходят именно при близорукости и коррегируют близорукость до -6.5 диоптрий. Посоветуйтесь со специалистами, которые этим занимаютися и иvt.n опыт работы, а не высказывают своё мнение по наслышке. Это Вас ни к чему не обяжет, но может стать правильным решением Ваших проблем.
Что кассается мягких контактных линз, то они в меньшей степени смещают узловую точку, чем очки, при преломлении света и фокусировке изображения на сетчатке. Это даёт возможность мышечному аппарату глаза работать в более физиологичном режиме. Это механизм остановки прогрессии близорукости. А вот ночные линзы вообще на смещают узловую точку и это самый эффективный способ остановить развитие близорукости! Попробуйте получить больше информации у специалистов во время консультации.
МКЛ вызывают сухость глаза и это не проходящее, а только усугубляющееся состояние.
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Контактные линзы формирует более правильный фокус на сетчатку, чем очки, за счёт анатомической близости к глазу. Таким образом можно говорить, что ношение линз в определённой мере является профилактикой миопии. Конечно, длительное ношение линз приводит к изменению качества слёзной плёнки, поэтому детям лучше носить линзы в щадящем режиме – в школе, при занятиях спортом, а приходя домой, переходить на очки. Кроме того, до одевания и после снятия линз за и через полчаса пользоваться слезозаменителями – систейн, видисик или офтагель. Также есть капли, предназначенные для увлажнения поверхности линзы во время ношения – искусственная слеза или Comfort Drops.
Специалист
С точки зрения развития фокусирующего аппарата глаза, что существенно для стабилизации близорукости, МКЛ лучше, чем очки. Однако дневные линзы задерживают доступ кислорода к роговице, замедляют обмен слезы на поверхности глаза. Поэтому к вечеру и может появляться покраснение. В этом плане для детей лучше применять ренфракционную терапию - линзы ночного ношения. Они обладают 100% кислородной проничаемостью, одеваются только на ночь, а утром снимаются и ребёнок видит 100% в течение суток. Эта методика применяется в Украине уже 3 года, а в мире успешно используется около 15 лет. Ночные линзы не только коррегируют зрение и позволяют ребёнку в течение дня быть без очков и линз. но и стабилизируют близорукость. Вы можете больше узнать об этой методике в интернете, задав поиск "рефракционная терапия", "линзы ночного ношения"