Здравствуйте! Подскажите , какая норма пульса в 30 лет

Здравствуйте! Подскажите , какая норма пульса в 30 лет?

Ответы врачей 1

Специалист
Измерение пульса.
Пульс измеряется 2-3 пальцами на запястье или на шее в течение 10 сек. и умножается на 6, или, наоборот, пульс измеряется в течение 6-ти сек. и умножается на 10.

Пульс покоя для женщин составляет 65-74 ударов в минуту, для мужчин 72-78 ударов в минуту. Чтобы измерить пульс покоя, необходимо измерять его три дня подряд утром, не вставая с постели, в течение одной минуты. Полученные значения надо сложить, а затем разделить их на три. Мax пульс – это максимальное количество ударов вашего сердца в минуту. Чтобы узнать свой max. пульс необходимо 220 вычесть Ваш возраст. (!!! При таком пульсе заниматься нельзя!!!) Для эффективных занятий взрослым рекомендуется интенсивность 60-90% от max пульса.
Итак:
Мax пульс = 220 – возраст Необходимо заметить, что более точной считается формула Карванена, позволяющая рассчитать как максимальную, так и минимальную частоту Вашего пульса.
Формула Карванена:
ЧСС цел = (220 – возраст – ЧССп) х (% МПК)/ 100 + ЧССп
При этом, ЧССп – это частота сердечных сокращений в состоянии покоя, а МПК составляет 0,6 (для расчета минимальной границы) или 0,9 (для макс.).