Здравствуйте!Меня беспоят головные боли уже год, ставят энцефалопатию, ВСД

Здравствуйте!Меня беспоят головные боли уже год, ставят энцефалопатию, ВСД.Я сделала МРТ.На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и субпратенториальные струкутры.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III и IV желудочки , базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенностей, такнь гипофоза имеет бычный сиганл.Субарахноидальные конвекситальные пространства неравномерно расширены, преимущественно в лобных и теменных долях.Срединные струкутры не смещены.Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 0,5 см. (преимущественно с права)Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.Минимальное усиление МР сигнала от слизистой оболочки основной пазухи поп передней стенке, за счет отека.Заключение: МР картина аномалии Арнольда-Киари 1 ст.Умеренные явления наружней гидроцифалии.Мне врач сделал назанчение в виде мексидола, пирацитама, диакарб......но эти лекартсва я уже принимала. Скажите пожалуйста, каково ваше мнение на данное заключение по поводу миндалин мозжечка и что вы бы могли порекомендовать в данной ситуации.Спасибо, очень жду ответа!

Ответы врачей 1

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте Эвелина!
Аномалия Арнольда-Киари первого типа обычно лечится консервативно, если только не развивается выраженная гидроцефалия. В последнем случае выполняется ликворошунтирующая операция. В вашем случае следует продолжить лечение у невролога. Из перечисленных вами препаратов на внутричерепное давление действует только диакарб, та и то весьма слабо. Найдите хорошего невролога и будьте здоровы.