Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при какой анестезии сейчас удаляют гланды

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, при какой анестезии сейчас удаляют гланды? Спасибо!

Ответы врачей 1

Товстуха Ярослав Константинович
анестезиолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Отдыха, 11
Телефон: (044) 450 56 33
Добрый вечер, Лена!
Удаление миндалин возможно как под местной, так и под общей анестезией.
На мой взгляд, для пациента и для ЛОР-хирурга предпочтительнее всё-таки общая анестезия. Пациент готовится к плановому наркозу с обязательной интубацией трахеи и тампонадой пищевода (профилактика затекания крови в дыхательные пути и желудок).
Накануне предполагаемой операции Лечащий Врач должен Вас представить Анестезиологу для преднаркозного осмотра. При осмотре анестезиолог ознакомится с Вашими анатомическими особенностями, выяснит возможные факторы риска, согласует с Вами порядок подготовки к наркозу, необходимые дополнительные исследования и медикаментозные назначения, а ДЛЯ СЕБЯ - составит предполагаемый план предстоящего наркоза. Желательно, чтобы он рассказал Вам вкратце порядок введения в наркоз, и некоторые особенности раннего посленаркозного периода. Хорошо информированные пациенты лучше подготовлены психологически и гораздо легче переносят неизбежные эпизоды дискомфорта до и после наркоза (например: жажду, возможное чувство першения в горле, слабость, необходимость строгого постельного режима в раннем посленаркозном периоде, и т.п.)
Достоинства общей анестезии можете предположить себе сами:
- более эффективное обезболивание;
- крепкий сон: пациент, как-бы не присутствует при своей операции (не волнуется, не пугается - он СПИТ!);
- пациент не напрягается (произвольно, или непроизвольно), соответственно - не шевелится и не создаёт помех оперирующему врачу;
- после хорошего наркоза не остаётся неприятных воспоминаний о перенесённой операции и не должно быть эмоциональной депрессии.
Если бы мне лично предстояло удалять гланды, то я бы обязательно искал клинику, где подобные операции выполняются только под наркозом.