Здраствуйте! В октябре 2007 года мне сделали операцию на паховых кольцах с обеих сторон (пластика...

Здраствуйте! В октябре 2007 года мне сделали операцию на паховых кольцах с обеих сторон (пластика паховых каналов по Бассини). Врач сказал что реабилитационный период составляет около 3 месяцев. После 3 мес. начал опять заниматся баскетболом, были средние физ. нагрузки. Сейчас, уже около месяца опять чуствую дискомфорт и боли в пахах. Могут ли это опять быть расширения паховых колец, или может просто нужно больше времени для возобновления?

Ответы врачей 6

Специалист
Здравствуйте,Олег!
Я так понимаю,что Ваш последний ответ,адресован моему коллеге?
Специалист
Здавствуйте Олег!
У меня для Вас простой совет. Пока у Вас нет как таковой грыжи, а только расширенные паховые кольца - ничего делать не надо. Ведите прежний активный режим физ. нагрузок. А если грыжа все-таки возникнет грыжа - операция и взатем активная жизнь. Удачи.
Специалист
Здравствуйте!
Мне сложно ответить на вопрос,почему,во время первой операции,не была использована полипропиленовая сетка и почему оперативное вмешательство,выполнялось по методу Бассини...
Стоимость операции бцдет включать в себя +стоимость самого синтетического материала,стоимость его будет зависеть от страны производителя(Украина,Россия,Великобритания и др.),размеров "сеточки".стоимость самого оперативного вмешательства,будет зависеть от того,в какой клинике Вы собираетесь оперироваться.Необходимо определить место,где Вы будете оперироваться и после этого,обсудить все вопросы,с лечащим(оперирующим)врачом.
Специалист
Здравствуйте!
Да,безусловно,оперативное вмешательство,с использованием синтетического материала показана.....
Что касается нарушения синтеза коллагена,то это(нарушение синтез),ЯВЛЯЕТСЯ ОДНОЙ ИЗ МНОГОЧИСЛЕННЫХ ТЕОРИЙ,проводить коррекцию коллагена-нецелесообразно......В данном случае,наиболее эффективным будет оперативное вмешательство,с применением проленовой сетки...
Специалист
Здравствуйте!
Я бы Вам рекомендовал пройти очную консультацию и определить,возможна ли мендикаментозная коррекция(использование нестероидных противовоспалительных средств),но,в данном случае,приём препаратов может уменьшить болевые ощущения,но не решить "проблемы".В патогенезе грыж и "слабости"паховых колец лежит нарушение синтеза коллагена.Проще говоря,особенность организма такова,что при нагрузках,выше среднего,возможен рецидив(повторение)заболевания.В данном случае,возможно будет рассматривать вопрос о повторном оперативном вмешательстве,но,с использованием синтетического материала("сеточки"),т.н. пластика по Лихтенштейну.,или аллопластика методикой Sublay.в любом случае,если Вы профессионально занимаетесь спортом,этот вопрос,желательно решить....Все положительные моменты и преимущества оперативного вмешательства,с использованием проленовой сетки,Вы можете найти в интернете.
Если будут вопросы,буду рад на них ответить и,при необходимости,провести консультацию.
Удачи!
С уважением д-р Сурков А.В.
Специалист
Здравствуйте!
Скажите,где проводилось оперативное вмешательство?И уточните,жалобы,на сегодняшний день,отличаются от тех жалоб,которые были до операции?