Здраствуйте. У меня такая проблема: у мня после принятия любой пищи происходит вздутие живота, которое...

Здраствуйте. У меня такая проблема: у мня после принятия любой пищи происходит вздутие живота, которое сопровождатся сильным бурлние в животе. Я думала изначально что это после опрделенных продуктов. Исключив их из рациона симптомы продолжаются. Стул бывает 1 раз в 2 - 3 дня (без запора). Вздутие происходит ежедневно. Что это может быть и как его лечить?

Ответы врачей 2

Гнедко Сергей Леонидович
флеболог
Адрес: г. Днепропетровск, Украина, МСЧ ПАО 'ЕВРАЗ - ДМЗ им. Петровского'
Телефон: (050) 813-39-11, (067) 902-85-28
Кстати, я забыл отметить, что Ваше состояние может быть результатом повышенного употребления мяса (или бобовых продуктов), что вызывает брожение...
Гнедко Сергей Леонидович
флеболог
Адрес: г. Днепропетровск, Украина, МСЧ ПАО 'ЕВРАЗ - ДМЗ им. Петровского'
Телефон: (050) 813-39-11, (067) 902-85-28
Здравствуйте, Ольга! Ваша проблема может зависеть от двух вещей: 1 - нарушение выработки ферментов поджелудочной железой; 2 - нарушение баланса микрофлоры кишечника. Вашу проблему можно 100% решить путём корекции питания, но в рамках данной консультации я не смогу всё описать, тем более мне нужно более подробно знать о Вашем состоянии здоровья. Не советую решать проблему ферментными препаратами (тем более самостоятельно), это может помочь только убрать симптом на какое-то время, но исправит ситуацию. А пока, увеличьте в своём рационе количество клетчатки (свекла, яблоки, персики, да и вообще овощи и фрукты), а также полезны молочно-кислые (и вообще молочные) продукты - но тут есть индивидуальные особенности, когда и как их пить.
Выздоравливайте!