Здравствуйте!Помогите пожалуста вылечить сынишку,ему три месяца

Здравствуйте!Помогите пожалуста вылечить сынишку,ему три месяца.С рождения в кале много слизи и комочков.Лечили дисбактериоз линексом 1к. в день в течении месяца.Клинически ничего не изменилось,при повторном анализе с бактериями все впорядке,но теперь высеяли золотистый стафилококк 7*10 в 5 степени,грибы рода кандида 4*10 в 5 степени,кокковые формы в общей сумме 35%.Копрограмма:единичные лейкоциты,немного слизи. Ребенок находиться на естественном вскармливание,родился с весом 2600,в месяц-3400,в два месяца-4300,в три-4900.Стул 2-4 раза в день,жидковат,иногда вечерами субфибрильная температура,бывают сильные срыгивания,повышено газообразование. Возможно ли вылечить малыша без антибиотиков?Как это сделать?Нужно ли при этом проводить профилактическое лечение всем членам семьи?(санация зева и носа,ведь мы незнаем источника заражения).

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Применение антибиотиков в таких случаях полностью противопоказано. Ребенку нужно сделать дополнительно бакпосевы из зева и носа (желательно – и остальным членам семьи), в связи с субфебрильной температурой – бакпосев мочи, проверить состояние иммунитета, вероятно (в связи гипотрофией при рождении) – исключить врожденные ЦМВ и ВЭБ инфекции. Линекс вылечить то, что обнаружено у ребенка, не может. Более того, этот препарат содержит культуру фекального стрептококка, нежелательной кокковой флоры (35% у ребенка при повторном анализе, который вообще стал хуже первого). Поэтому его применение в Европе у детей первых лет жизни вообще запрещено. Другая виртуальная помощь не возможна. Обратитесь к инфекционисту, который в этом разбирается.

Д-р И.Марков