Добрый день!Подскажіте пожалуйста

Добрый день!Подскажіте пожалуйста. Моей дочери 3 недели, у меня это первй ребенок, поэтому, вполне возможно, я придаю слишком много значения вполне обычным вещам. Но я не могу точно знать, нормально то или иное явление. Дело в том, что роды проходили тяжело, ребенка выдавливали, плюс был прокол пузыря и капельница, поэтому я с самого начала очень боюсь за исход для малышки, ведь если для меня послеродовой период оказался настолько тяжелым, то каково ей?Дело в том, что последнюю неделю у нее изменилось поведение. Раньше она ела и сразу засыпала, а теперь днем бодрствует по 3-4 часа между 2-3 кормелниями, и в это время ведет себя очнеь беспокойно, постоянно плачет этаким "злым" плачем, требует внимания, причем укачать, уиграть, успокоить ее почти невозможно, она продолжает скандалить и будучи на руках, и даже с грудью во рту, и так несколько часов подряд, пока не устанет!!! Прикладывать требует часто, бывает по 4-5 подхода в час, после кормления почти всегда срыгивает, а если воздух выходит без молочка, то тогда будет икота, приступы которой случаются по 5-6 раз в сутки, чаще после кормления, но бывает даже во сне начинает икать. Возможно, это происходит из-за того, что я кормлю с помощью накладки, и она заглатывает воздух? Животик часто бывает немного вздут, как мне кажется, после кормления ребенок начинает кряхтеть, извиваться как гусеница, корячиться - это нормальный процесс пищеварения? Спать она стала тоже более беспокойно, постоянно издает звуки во сне, иногда начинает кряхтеть, не просыпаясь, раньше она спала намного крепче. Следует ли мне настаивать на консультации невролога, или это мои необоснованные страхи? Папа наш говорит, что к неврологу надо сходить мне, а не ребенку...А еще бывает, во время кормления подтекает молочко из ноздри, той, что ниже находится (мы едим лежа, я до сих пор плохо сижу после родов), не всегда, но бывает. Ребенка, видимо, это мало беспокоит, но меня пугает, шморганье и хрюканье носом, мне кажется, что она захлебывается, и съедает меньше, чем когда не вытекает.Педиатр участковый говорит, что все это мы "перерастем", и к неврологу не направила

Ответы врачей 3

Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Катя, в качестве успокаивающих средств подходят корень валерианы лекарственной, шишки хмеля, ветви можжевельника, хвою сосны и ели, листья пустырника пятилопастного, траву и цветки ромашки аптечной, траву шалфея лекарственного, зверобоя продырявленного, мяты перечной.
Не стоит применять более 4 трав одновременно. 2. Спастический синдром (гипертонус) является относительным противопоказанием для плановых прививок. Обычно в таких случаях их начинают делать с одного годика.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Катя, продолжайте давать чай. Кроме того, малышке следует пройти 2-3 курса массажа по 20 сеансов с перерывом в 20 дней. а на мячике катать ее нужно, но это упражнение следует выполнять правильно, как - покажет массажист. Думаю, что все будет в порядке.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Катя, думаю, тут проблемы не неврологического плана. Скорее всего, малышку беспокоит животик. Давайте ей эспумизан, чай с фенхелем (в любом детском супермаркете он есть), после еды носите малышку 10-15 минут "столбиком", чтобы вышел лишний воздух из желудка и прикладывайте теплую пеленочку или грелку к животику. А во время кормления ложитесь с малышкой на подушку, чтобы головка у нее была приподнята. И совершенно не обязательно кормить сидя, лежа даже лучше - у Вас не устает спина. Что касается консультации невропатолога - Вашему педиатру виднее, все равно скоро Вы пройдете у невропатолога плановую консультацию.