Здраствуйте,хотелось уточнить -при росте 171см мой вес 72кг.Раньше был 56,но за последние 2года набрала лишнего

Здраствуйте,хотелось уточнить -при росте 171см мой вес 72кг.Раньше был 56,но за последние 2года набрала лишнего.Сбросить не могу.Может ли это быть из-за того,что я принимала разные противозачаточные препараты и долго.Сейчас уже 8мес не принимаю.Когда "выйдут" гормональные препараты из организма и чем можно помочь?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. Некоторые гормональные препараты могут иметь такой побочный эффект. Это требует особого внимания к своему питанию. Но раз вес уже набран, попробуйте употреблять чаще (до 2-х- 3-х раз в день) растительную пищу, ограничте хлеб и хлебо-булочные изделия, уберите из рациона сладости и сладкие напитки. Молочные продукты должны быть низкой жирности.