Здравствуте, моему сыну 1,4 года. Ему поставили диагноз: "Сходящееся содружественное косоглазие левого глаза

Здравствуте, моему сыну 1,4 года. Ему поставили диагноз: "Сходящееся содружественное косоглазие левого глаза. Гиперметропия высокой степени с астигматизмом обоих глаз. Амблиопия обоих глаз". Мы одели очки OD +3.0, OS+5,0. Подскажите можно ли специальными упражнениями (не оперативно) помочь в нашем случае? И что можно предпринять сейчас для его улечшения, т.к. обычно лечение проводят с 2,5- 3х лет? С уважением, Юлия.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Действительно, аппаратное лечение проводят с 3 лет, поскольку занятия на аппаратах требуют сознательного участия малыша. Однако и до этого возраста можно и нужно принимать меры, способствующие формированию зрения. Во-первых, для формирования правильного фокуса на сетчатке нужна постоянная очковая коррекция. Как замену упражнениям на аппаратах можно проводить окклюзию (временное исключение одного глаза из процесса зрительной нагрузки методом его закрывания). Для этого поочередно по одной неделе на час в день (не более!) наклеивайте на глазик или стекло очков окклюдор. Таким образом, первую неделю тренируйте один глаз, вторую неделю - другой.  Делать это лучше до момента пробуждения ребёнка, чтобы он, просыпаясь, не ощущал разницы и не сопротивлялся.