Здравствуйте! Сдавала мазок из горла - диагноз enterococcus durans 4 степень роста, и K

Здравствуйте! Сдавала мазок из горла - диагноз enterococcus durans 4 степень роста, и K. pneum. pneumoniae - 4 степень роста. Антибиотикограмму сделали только для бактерии клибсиеллы... Порекомендовали сдать анализ кала на дизбактериоз. В результате анализа на дисбактериоз высеялись гемолит. кокки (10/3 ) и стафилокок aureuas (10/3). Скажите пожалуйста,на сколько опасны вышеуказанные бактерии, нужно ли от них избавляться, и каким образом? Заранее благодарю за ответ, так как он для меня очень важен по причине планируемой беременности?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Оксана! У Вас – дисбактериоз носоглотки и кишечника. Между собой они не взаимосвязаны. Но говорят о возможном системном дисбактериозе слизистых оболочек в организме, который развивается после предшествующего приема антибиотиков. В таких случаях показано еще проведение урогенитальных бакпосевов (уретра, влагалище, цервикальный канал, моча). Дальнейшее применение антибиотиков полностью противопоказано. Показано пробиотическое лечение, которое желательно пройти до планирования беременности.

Д-р И.Марков