У дочки 5.5 лет обнаружили цисты лямблий

У дочки 5.5 лет обнаружили цисты лямблий. Она действительно постоянно с 2-х лет болеет, кашель, аллергии,плохой аппетит, вес недобирает. А сейчас жутко скрипит зубами восне, живот болит постоянно около пупка, нос чешет. Эти признаки похожы на лямблий? или может еще какие глитсы есть, а их не находят? Пили до этого настойку из пижмы , полыни и т.д. Но толку никакого. Назначил инфекционист 3 дня подготовку - ентеросгель 3р/д, с 4-го дня мератин - 5 дней, хофитол -10дней, потом еще ентерос гель 10дней и бифиформ. Это првильное лечение? слышала что орнидазол очень токичный для печени. Есть ли другие варианты избавиться от лямблий? какая диета и дальнейше питание?

Ответы врачей 1

Специалист
Другие глисты нужно исключить дополнительными анализами. Без орнидозола (или альбендозола) при лечении лямблий вряд ли удастся обойтись. Поэтому с приведенным лечением можно согласиться. О диете нужно поговорить с лечащим врачом, чтобы учесть все особенности развития ребенка.

Д-р И.Марков