Здравствуйте.Скажите пожалуйста, если выскочил первый, одиночный фурункул чем его надо мазать (протирать) чтобы быстрее появился...

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, если выскочил первый, одиночный фурункул чем его надо мазать (протирать) чтобы быстрее появился гнойный вершечок, или если фурункул на ранней стадии развития, может нужна мазь которая способна проникать сквозь слои кожи и прекращать воспалительный процесс. И когда уже фурункул лопнул чем надо его мазать чтобы вышел весь гной, инфекция не распространялась...

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Если маленький, то достаточно спиртом или йодом. Если больше 1-2 см, то вначале нужен печеный лук или ихтиоловая мазь для оттока гноя. Когда рана очистится можно использовать спасатель или левомеколь для быстрого заживления.