Здравствуйте, ув. д-р Марков

Здравствуйте, ув. д-р Марков! Моему ребенку через месяц 5 лет, из прививок только БЦЖ. По разным причинам мы отказывались от прививок, но вот собрались, наконец, сделать хотя бы АДС. 2,5 года назад он болел мононуклеозом, и с тех пор у него увеличены лимфоузлы (в основном подчелюстные по 2-3см и пару мелких шариков), увеличены на 1,5см печень, селезенка, поджелудочная. Лечимся гомеопатией - медленно, но лимфоузлы уменьшаются. Ребенок чувствует себя нормально, иногда жалуется на боли в животе.Основательно готовясь к прививке, мы сдали анализы к ЭБВ и цитамегаловирусу. Вот результаты:lgM к EBV-VCA - не обнаруженыlgG к EBNA -132.64 (когда болели активно было 120,12)lgM к цитомег. -не обнаруженыlgG к цитомег. -R=1.39 (R>1.1 -положит.).Скажите, пожалуйста, можно делать прививку, или лучше подождать (в садик и так ходим), когда лимфоузлы уменьшатся и придут в норму внутренние органы? И о чем говорят анализы?Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Приведенные анализы не являются противопоказанием для проведения прививок (хроническое инфицирование - вариант нормы). Необходимо проверить методом ПЦР активность вирусов (ВЭБ – в крови и слюне, ЦМВ – в крови, слюне и моче). При отрицательных результатах – прививки из-за этих вирусов не противопоказаны. Хотя, возможно, были показаны дополнительные анализы: общие анализы крови и мочи, состояние иммунитета, уровень аллергии (IgE), бакпосевы из носа и зева, бакпосев мочи.

Д-р И.Марков