Добрый день. Нашему сыну 5 лет

Добрый день. Нашему сыну 5 лет. С полугода ему ставят диагноз косоглазие и амблиопия (глаз просто исчезал за переносицей). Ребенок пошел в специальный садик для детей с проблеммами зрения примерно в 2 года. В это же время начали лечение. С 2 лет ребенок носит очки. За это время проводили оклюзию около четырех месяцев. В детском саду постоянно проводят занятия на развитие бинокулярного зрения. В три с половиной года провели операцию по "подтягиванию" мышци глаза в Центре Микрохирургии глаза в Киеве. Пол года назад перепрописали новые очки. На сегодняшний день зрение 100 и 90 % (зрение на глаз, который косит было 10%), в очках косолгазия нет, без очков один глаз все равно косит, угол 10 %, но все равно очень заметно. От повторной операции отговаривают, так как может глаз "пойти" в обратную сторону. Однако за последние пол года никаких улучшений нет. На зрение у него нареканий нет - видит что в очках, что без очков одинаково хорошо. Очки нужны для того, чтобы визуально не видно было косоглазие. Что делать дальше? Очень хочется избавить ребенка от косоглазия до школы.

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Во-первых, возможно, очки нужны для коррекции зрения, поскольку острота зрения может быть и в очках и без очков одинаковая, но если косоглазия в очках нет, значит, есть нарушение рефракции, коррегируемое стёклами. Решение о втором этапе операции возможно, но только после проведения специального аппаратного лечения для тренировки глаз. Угол в 10 градусов является весьма незначительным, поэтому делать операцию только с целью его устранения нецелесообразно – необходимо параллельно заниматься развитием зрения.