Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означают данные такого узи матки (УЗИ проходила моя бабушка, 76 лет)...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что означают данные такого узи матки (УЗИ проходила моя бабушка, 76 лет) : Мочевой пузырь: среднего наполнения, правильной формы, симметричный, контур ровный, структура стенок не изменена. Пристеночной объемной патологии, камней нет. Устья мочеточников свободные.Матка – шаровидной формы, размер 86*67*84,4 мм (нормативы 60-80*36-44*50-60 мм) увеличена, inteversio-flexio, наружный контур ровный, гладкий. Полость матки расширена. В центральной части гиперэхогенное, шаровидной формы образование – изменный эндометрий, размером 53*62 мм, неоднородной структуры, повышенной эхогенности, ячеистого строения за счет множественных жидкостных включений. Внутренний контур миометрия нечеткий, неровный. Толщина передней стенки миометрия – 6,8 мм, задняя стенка -7 мм, по задней стенке визуализируется мелкий кальцинат 2.5 мм. По ЦДК визуализируется диффузная васкуляризация опухолевидного образования.Шейка матки 25*19,6 мм, структурно не изменена.Яичники: не визуализированыТрубы не визуализируютсяСвободная жидкость в брюшной полости, в малом тазу не определяетсяИзмененные региональные лимфоузлы не визуализированы.Почки: правая – положение правильное, размер 100*42 мм, не увеличена, правильной бобовидной формы, контур ровный, структура паренхимы однородная, нормальной эхогенности толщиной 15 мм. Почечный синус уплотнен, неоднородной структуры. В средней трети мелкий конкремент 2-3 мм. Расширение ЧЛС в нижней третиЛевая – положение правильное, размер 110*45,5 мм, не увеличена, правильной бобовидной формы, контур ровный, структура паренхимы однородная, нормальной эхогенности толщиной 14,7 мм. Почечный синус неоднородной структуры, не расщеплен. В верхней трети на границе с паренхимой конкремент 2,5 мм.Надпочечники не увеличены.В обеих почках отмечается наличие дополнительного штрихообразно-точечного гиперэхогенного сигнала.Заключение: Са эндометрия, диффузно-инфильтративная форма.Образование в полости матки размером 53*62 ммКосвенные признаки моче-солевого диатезаЕдиничные эхоплотные включения 3 мм, 2.5 мм в обеих почкахНебольшое расширение ЧЛС в нижней трети правой почкиПодскажите, есть ли надежда на спасение? Что в данном случае можно предпринять, какую можно сделать операцию? Бабушка гипертоник, да и сердце у нее слабое. На таблетках. Я так понимаю, результаты узи свидетельствуют об опухоле? Какая стадия?

Ответы врачей 1

Специалист
Полагаю, Вам лучше проконсультироваться у онкогинеколога. Удачи!