Добрый день! Мне 21 год и у меня следущая проблема

Добрый день! Мне 21 год и у меня следущая проблема. Я очень восприимчива и часто переживаю из-за разных пустяков. В последнее время сомной происходит что-то странное,появилась какая-то мания,мне все время что-то кажеться,например что книгу надо положить с правой стороны стола,а не слевой,что надо так поступить,а не по другому,а если я не так сделаю,то мне кажеться что-сомной случиться что-то плохое,и такое состояние у меня каждый день.Иногда это состояние доводит меня до слез.Я ни с кем не могу посоветоваться,боюсь меня не поймут.Пожалуйста,посоветуйте мне что-нибудь! Заранее спасибо!

Ответы врачей 13

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А консультировать это как?
Я обратил ВАШЕ внимание на обесценивание Вами работы других терапевтов и на то что Вы не очень понимаете хорошо, что можно реально получить от терапевта. Вот и вся консультация которая здесь ВООБЩЕ ВОЗМОЖНА:) Может быть Вы хотите чего то другого, но мне про это ничего не известно:(
Специалист
Здравствуйте, Ольга. Ваше первое сообщение очень интересно. Обычно люди живут бездумно, "автоматически", неосознанно. Вы стали замечать некую связь между явлениями, определенную зависимость между собственными проявлениями и последующим ходом событий. При этом однако чувствуется Ваша тревога в связи с "ожиданием" плохого, неблагоприятного для Вас хода вещей. Конечно, иногда и травки могут поддержать...но вряд ли - что-то изменить. При такой восприимчивости, как у Вас, обычно очень развита чувствительность. А это значит, что Вы можете стать исследователем самой себя, прочувствовать тот тонкий инструмент для внутренней работы, с помощью которого Вы можете влиять на собственные состояния. Такую "работу с собой" нужно включать в жизнь: Вы делаете то, что Вы обычно делаете и при этом краешком внимания присутствуете в себе. Так Вы можете научиться управлять своими состояниями - не давать развиться напряжению, "прогнать" пытающуюся нахлынуть на Вас какую-то отрицательную эмоцию. Настрой на работу с собой - очень продуктивен! Во-первых, Вы всегда сама у себе "под рукой", во-вторых, все это связанно с расширением своих возможностей, высвобождением скрытых ресурсов.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
P.S. Конечно я Вам "не помог":) Даже и не думал так каК Вы НЕ МОЯ КЛИЕНТКА:)) Мы с Вами психотерапевтического контракта не заключали. Хотя "помогать" можно по разному:) Иногда лучшая помощь--это хороший пинок под зад:) иНОГДА:)
Если из всей этой переписки Вы ВСЁ РАВНО не поняли , что требуете от психотерапевта не совсем то что он может дать, стало быть ничем Вам и вправду не помочь...увы:((
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы путаете божий дар и яичницу:)))) Психотерапия--это совсем не то что травматология.Я пишу Вам это в десятй раз, а Вы меня не слышите:((
Психотерапевты--в большинстве случаев вообще не врачи, чаще--это люди с психологическим образованием. И медицинские категории здесь вообще не при чём. Смысл психотерапии -- в развитии того кто работает с терапевтом, а развитие--процесс намного более долгий чем сростание поломанной кости. Многие люди нетерпеливы (как Вы) и считают , что помощь--это когда ктото решил "сию секунду" Твои проблемы, как травматолог.Это наивная позиция:) Терапевт "помогает" присутствуя рядом , "об него" лечатся, а не он "лечит". Вам видимо это невдомёк и Вы путаете поэтому врачей и психотерапевтов:)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Что то не очень похоже что Вы предпчитаете правду:) Почему несерьёзно отнёсся? Какие у Вас есть основания так считать?:)
Я не знаю зачем нужен психотерапевт "тогда":( Тогда--это "когда"? Когда психотерапевт не хочет работать бесплатно? Когда предлагает работать с Вашими проблемами, а не заниматься "спасательством"? О чём Вы?
Да, не всё покупается и не всё продаётся, согласен, и некоторым людям "любовь за деньги" , которую предлагают психотерапевты не подходит, это тоже часть реальности. Вам видимо сложно даётся переживание того что есть некоторые границы в отношениях с людьми. Деньги--это как раз и есть часть таких границ.Я улавливаю Ваш тезис: "Если Ты профессионал--работай без денег и при этом так чтоб мне не пришлось напрягаться, быстро и "чудодейственно" ":))) Да, это можно понять, я понимаю Ваше возмущение тем что ктото не хочет совершать "чудо", да ещё и деньги хочет за это:( Но такова РЕАЛЬНОСТЬ, такова ПРИРОДА ВЕЩЕЙ, не мы с Вами придумали этот мир и не нам менять его законы:(
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
:))))))))))))))
Да, но если я соглашусь с Вами и скажу6 "Да, Вам точно ничем психотерапевт не поможет!", то Вы ведь обидетесь, правда?
Я говорю не про "служение идее", а про обычную, серую действительность и она такова: нет вознаграждения--нет мотивации работника--нет качественной работы. Это верно как для менеджеров так и для врачей:) Это законы социальной психологии и если человек пытается их отрицать, то он "сгорает" как работник (поищите в иннете информацию о "синдроме сгорания"). А Вы , как очень молодой человек , считаете что человек может работать на голом энтузиазме:))) До этого даже ваш российский мёртвый вождь Владимир Ленин не додумался::))))))))))))))))) Он писал: "Заставить человека работать может только экономическая необходимость":))) Ваша подруга долго не протянет--она "сгорит"...мне очень жаль....:(
Вам стоит учиться принимать реальность в которой всё чего-то стоит.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А что значит "незачто"? Это кто определяет?Вы путаете "врачей" и "психотерапевтов", это не совсем одно и то же:)Психотерапевты только иногда имеют врачебное образование, чаще-психологическое...Я тоже считаю , что "заграница нам поможет":) Только там врачи получают зарплату в тысячи раз большую, чем здесь, так что не удивляйтесь равнодушию, а то и озлобленности отечественных врачей--они просто обычные люди, как и Вы.Вам наверное очень хочется чтоб было как "в кино" про западных врачей, но это только наивный кинематограф, реальность совсем другая:(( Понимаю, что Вы разочарованы, но увы:(
Поинтересоваться можно, мне сорок лет, из них 23 года я отдал отечественной медицине. А что? Вам 21 и Вы считаете что лучше меня всё знаете , верно?:)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Профессионал работает не бесплатно, так как он профессионал--человек который живёт с того , что он зарабатывает, так как НИЧЕМ ДРУГИМ не занимается, думаю с этим Вы согласитесь.Вряд ли Вы бы хотели чтобы Вас оперировал хирург-любитель, который торгует картошкой на базаре, а в свободное время, "по призванию" , делает операции на сердце:)) Я думаю, что Вы от такого врача убежите первая:)))
Вы правы, "бедные" это тоже люди и для них есть целая сеть специальных учреждений--поликлиники, больницы, муниципальные или государственные...Никто "бедных" без помощи и не оставляет. Но если Вы хотите , чтобы человек своё ЧАСТНОЕ (!) ВРЕМЯ проводил с Вами и занимался Вашими проблемами, вместо того чтобы отдыхать или зарабатывать себе на жизнь в другом есте, то за это придётся платить ему и это будет ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ, а не по свински:) Что делать --так устроен мир.Такова природа вещей.Не всё коту масленица:)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А что Вы имеете в виду когда пишите "надеялась что вы мне поможете"? Помощь -- это что для Вас?
:)) Дело в том, что "результат" на 50% зависит от Вас...Да и вообще, разговоры про "результаты"--это наивные бредни:)
Не знаю кто и как Вас там "раскручивал", но возможно что у Вас просто не очень ясное представление что такое "помощь" психотерапевта...А вообще-то, как говаривал один из моих коллег:"психотерапия--это для богатых":) Это категоричное высказывание, я согласен, но в этом чтото есть... Я не против Вам "помочь", но Вы видимо склонны всё обесценивать и подозревать , что Вас "раскручивают на деньги":) Разве не так?:)
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вам и не "помогут":) "Была в августе"--это значит нигде не была:) С психотерапевтом надо работать какое-то время, иногда--довольно долго.Вам могут "помочь" настолько насколько Вы готовы себе помочь сами:) А спрашивать про всякую ерунду типа "попить травы"--верный признак того что Вы настроены на бездействие:( Ждёте что ктото придёт и будет Вам "счастье":( Увы, так не бывает....мне очень жаль...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Странный ответ:(
Если "совсем нет времени" на себя, любимую, то возможно:
1. Вы к себе неважно относитесь (если только Вы не замминистра или не решаете проблем "космического" масштаба)
2. Вас не так уж всё это беспокоит, раз нет времени для себя
:)
В любом случае, пока что "мишени" для психофармакотерапии я не вижу:(
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, к мании Ваше состояние, скорее всего отношения не имеет!
Видимо у Вас высокий уровень тревоги, формируется обсессивная симптоматика. Как понимать Ваше состояние? С клинической (психиатрической) точки зрения--скорее всего тревожное расстройство. С психотерапевтической (психолгической)--трудно наверняка сказать, так как нужно знать ещё и чтото ПРО ВАС , а не только про "симптомы", знать чтото про Ваши обстоятельства, тогда можно стороить предположения. Попробуйте пообщаться с психотерапевтом. Кстати в таких ситуаиях "понимание" и есть- "избавление".
С ув.. Мидько АА
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Добрый день, Ольга!
Посоветовать относительно чего? К кому обратиться? Как понимать своё состояние?
С ув.,Мидько АА