Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что мне делать

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что мне делать! Стоматолог обнаружил у меня "падение десны" на одном зубе и сказал что ничего страшного,но вообще порекомендовал поставить скобы,что это возможно связано с неправельным прикусом,а вообще это может быть связано со многими причинами,которые очень сложно обнаружить.скажите пожалуйста что мне делать и может это пойти на остальные зубы и какие возможны последствия? Заранее большое спасибо!

Ответы врачей 7

Специалист
Это называется рецессия.Конкретные действия можно порекомендовать на приеме.Я же не вижу вашу ситуацию.
Специалист
Простите,с какой проблемой? Я не в состоянии помнить все вопросы.
Специалист
Напомните,что объяснить поподробней?
Специалист
Здравствуйте Ольга.Наши с Вами разговоры носят ТЕОРИТИЧЕСКИЙ характер и потому может пока не стоит предъявлять претензии к врачам,которые осматривали Вас.Поскольку у меня за плечами большой опыт работы в практической стоматологии,то я вижу проблему КОМПЛЕКСНО,а не узкоспециализированно.Хотя сегодня основная задача организаторов стоматологии "прививать" врачам-стоматологом понимание важности именно КОМПЛЕКСНОГО подхода к диагностированию заболеваний челюстно-лицевой области.
Всего Вам доброго
Р.Х.Камалов
Специалист
Здравствуйте Ольга.Если Вы хотите узнать подробнее о парадонтозе,то либо купите учебник,либо прочтите в интернете на других сайтах.Парадонтоз не лечится в ОДНО посещение и ОДНИМ средством.В течении длительного времени в организме накапливаются негативные изменения.Причем не только в челюстно-лицевой области,а проявляться начинает, в первую очередь,именно там.Поэтому вначале проводится диагностическое обследование ( ортопантомограмма,аналилиз крови обший,анализ крови биохимический,определяется высота прикуса,глубина карманов на всех зубах,при необходимости компьютерная томография и т.д.).Иногда пациента направляют на консультацию к врачам других специализаций : иммунолог,терапевт,эндокринолог,гинеколог и пр.Составляется предварительный план лечения и начинается собственно лечение.....
Всего Вам доброго
Р.Х.Камалов
Специалист
В большинстве случаев причина в "травматической окклюзии". Т.е. необходима пришлифовка зубов в первую очередь.
Специалист
Здравствуйте Ольга.Каждый человек на нашей планете начинает стареть после 30 лет,но это еще незаметно окружающим.Через 10 лет этот процесс приобретает видимые формы, еще через 10 посещение врача-стоматолога-пародонтолога становится привычной и приятной процедурой.Посетите этого врача,занимаетесь ежедневной профилактикой заболевания парадонтозом и Вы решите многие из надвигающихся проблемм.
Всего Вам доброго
Р.Х.Камалов