У ребенка врожденный порок развития Головного Мозга-лиссенцефалия ,ищу причину такой аномалии мозгаИгорь Семенович Марков...

У ребенка врожденный порок развития Головного Мозга-лиссенцефалия ,ищу причину такой аномалии мозгаИгорь Семенович Марков посоветовал сдать анализы на HVS 1/2. CMV.Епшт.Бар на IgG IgM все результаты негатив кроме антитела IgG Епшт.Барр(EBNA)-сумнівнийантитела EA IgG Епшт.Барр(EBV)-позитивнійпосле єтого порекомендовали сдать анализ крови и слюны на ВЭБ-ДНК мы получили такие результаты в крови ВЭБ-ДНК не обнаружен в соскоб из зева Вэб -обнаружен прошу прокомментируйте эти результаты,нужно ли лечить ВЭБ?по этим результатам можно ли определить ВЭБ врожденный или приобретенный?Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Обнаружение ДНК ВЭБ в слюне не может служить основанием для утверждения о врожденном характере этой инфекции и не является поводом для ее лечения. Хотя для окончательного заключения имеет значение возраст ребенка, количество вируса в слюне, динамика количественного выявления вируса в слюне на протяжении 6-12 мес.

Д-р И.Марков