Здравствуйте, мне 31 год, замужем уже 5 лет. все это время мы с мужем не...

Здравствуйте, мне 31 год, замужем уже 5 лет. все это время мы с мужем не могли иметь детей из-за проблем со здоровьем, особых пережываний по этому поводу небыло. На данный момент все ограничения сняты и я стала всерьез задумываться о беременности. Но вот возникла новая проблема: мой муж всячески оттягивает это "радостное" событие, все время придумывает разные отговорки, типа: я еще в плохой физической форме, мне надо бросить курить. вот давай сначала сьездим на море. Короче говоря боиться! Что с этим делать? Я не хочу его заставлять, тем более не хочу что бы этот ребенок был для него нежеланным! Но с другой стороны мне уже не 20!

Ответы врачей 3

Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Вы абсолютно правы, что не хотите "заставлять" своего мужа принять это ответственное решение. Тем не менее Вы выражаете ему свое желание иметь ребенка.
Если речь идет именно о сроках и готовности к беременности и появлению ребенка, а также об ответственности, то тут возможно пойти несколькими путями, например, договориться именно о конкретных сроках вашей с мужем (или его лично) готовности к зачатию. Договориться - это значит не в ультимативной форме, а в форме совместного принятия решения. Таким образом Вы уже перераспределите некоторую долю ответственности. Возможно Вы уже нечто подобное делаете или предпринимали что-то другое?
Что Вы уже делаете для изменения ситуации?
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Дарья! Меня насторожила Ваша фраза "оттягивает свой конец". Что под этим подразумевается?
Болычева Елена Викторовна
Адрес: Время приёма с 9.00 до 22.00, тел. 0973533302, [email protected], https://psy-relation.jimdofree.com/ Общественная организация Украинская ассоциация экологичной психологической помощи, Украинский гуманитарный институт
Телефон: 8 (063) 416 92 15; (097) 35 333 02
Здравствуйте, Дарья!
Вам кажется, что муж не хочет ребенка?