Скажите пожалуйста, позволяет ли современная офтальмология определить состояние глазного дна и глазное давление без применения...

Скажите пожалуйста, позволяет ли современная офтальмология определить состояние глазного дна и глазное давление без применения капель для расширения зрачка?

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Без расширения зрачка виден только центр сетчатки, а очень важно определить состояние периферии, поскольку именно на периферии происходят изменения, которые могут привести к отслойке сетчатки. Из методов обследования, не требующих закапывания для расширения зрачка, также используют А-В сканирование (УЗИ), но этот метод даёт только возможность определить наличие грубых изменений на глазном дне и применяется к младенцам или если среды глаза непрозрачны и не позволяют произвести осмотр с линзой Гольдмана. Поэтому даже в современной офтальмологии альтернативы осмотру на широком зрачке нет.
Специалист
Внутиглазное давление определяется с нерасширенным зрачком либо с помощью контактных методов ( когда специальным измерительным прибором прикасаются к поверхности роговицы, либо безконтактно - с помощью направленной дозированной воздушной волны. При измерении внутриглазного давления зрачек не расширяют ( за исключением отдельных ситуаций. когда проводят провокационные пробы)
Что касается осмотра глазного дна, то его лучше проводить при расширенном зрачке для того, что бы иметь возможность детально осмотреть периферические отделы сетчатки ( в определённым случаях, как высокая близорукость, это является особо важным). При узком зрачке такому детальному осмотру мешает радужка, закрывающая крайнии периферические отделы сетчатки. В то же время у многих пациентов зрачки вообще достаточно широкие ( особенно у молодых людей) и современные офтальмоскапические широкоугольные линзы позволяют достаточно детально видеть глазное дно и без медикаментозного расширения. Современные медикаментозные средства позволяют провести расширение зрачков на короткий промежуток времени, когда дискомфорт от ухудшения чёткости изображения ( что неизбежно при расширении зрачки) дтится не более нескольких часов.