Мужчина, 42 года Вот уже полгода болят и распухли крупные суставы стопы, под пяткой, на...

Мужчина, 42 года Вот уже полгода болят и распухли крупные суставы стопы, под пяткой, на обеих ногах, хотя левая сильнее. Болят круглосуточно и каждый день, независимо от погоды и времени суток. С утра вообще очень больно стать на ноги, затем потихоньку привыкаешь, но боль все время. 1) Рентген и хирург исключили пяточную шпору. 2) Травматолог по подозрению ПОДПЯТОЧНОГО БУРСИТА назначил лечение: электрофорез, ультразвук, реопирин внутримышечно, компрессы из «адской» смеси из более 15 компонентов, ванночки с морской солью, грязи Мертвого моря, мази – НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ, и даже нет сколько-нибудь заметного эффекта. 3) Районный терапевт провел обследование: кардиограмма, флюорография легких, кровь из вены на ревмопробы, кровь из пальца с ФОРМУЛОЙ, анализ мочи на наличие отложения солей – ВСЕ АНАЛИЗЫ НОРМАЛЬНЫЕ. Поэтому терапевт исключил ревматоидные процессы, лечения не назначал и отправил опять к травматологу. Еще один курс выше описанными средствами (см. пункт 2) опять ничем не помог. Недавно в журнале прочел статью о ревматоидном артрите и псориатическом артрите. Там точно описаны как раз мои симптомы. И пишется, что физиотерапия и народные средства в данном случае не помогают. Поэтому я все же думаю, что у меня имеются какие-то ревматоидные процессы, хотя обследование терапевта ничего не показало. Ведь если бы это был бурсит, то после такой интенсивной физиотерапии, грязей, мазей уже был бы эффект. А так практически ноль. К тому же, в детстве, в 11-14 лет, я переболел инфекционным неспецифическим полиартритом. Тогда, правда, у меня болели суставы больших пальцев обеих ног. Может быть, здесь есть какая-то связь? Посоветуйте, что делать дальше. Может быть, мой районный терапевт не смог поставить диагноз? Бывает ли так, что анализы нормальные, а ревматоидные процессы все же идут и поэтому болят и распухли крупные суставы ступней? Где можно пройти более глубокое обследование?С уважением, Андрей

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Есть варианты артритов(т.н реактивные),которые не дают изменений лабораторных данных.Подобный артрит у Вас уже был в детстве.Суставы остались Вашим слабым местом.Так ка Вы уже прошли курс стандартного лечения,то предлагаю Вам начать гомеопатическое лечение по классической методике, которое поможет Вам справиться с Вашей болезнью.Имею успешный опыт лечения подобных больных.Звоните.