Здраствуйте. Пару дней назад здала анализы в ДНК лабораторию

Здраствуйте. Пару дней назад здала анализы в ДНК лабораторию . Обнаружили папиломавирус HPV 18 типа : 18305 ге/мл ; Микоплазму - 5630 и уреаплазму 32165. Провериться пошла просто потому , что все вокруг чем то болеют. Решила перестраховаться. Но такого результата совсем не ожидала. Симптомов никаких нет и никогда небыло. Полового партнера тоже - пол года. Плолучается я всем этим болею уже довольно долго. Возможно ли это вылечить или только залечить и как? Можно ли эти заболевания лечить вместе или по какому-то порядку? Как долго это лечиться? Я также слышала, что уреаплазма вызывает многие заболевания, вызвани ли остальные именно уреоплазмой или это какой-то сборный букет???

Ответы врачей 1

Специалист
Вы не указали биосубстрат, из которого выделили этот “букет”. Если исходить из того, что это соскоб эпителиальных клеток из уретры или цервикального канала (остальное – не корректно), тогда ситуация следующая. Специфического консервативного лечения HPV нет. Поэтому папилломы, когда они появляются, удаляют хирургическим путем; иногда применяют местно мази и препараты, обладающие противовирусным эффектом (напр., крем зовиракс). Вирус, которым инфицированы более 90% взрослых, всё равно пожизненно остается в организме. Микоплазма и уреаплазма подлежат лечению антибиотиками только в случае, когда они вызывают клинические проблемы (уретрит, цервицит, аднексит и др.). Поэтому Вам прежде всего следует показаться гинекологу. При отсутствии клинических проблем (как можно понять из Вашего вопроса) эти инфекции, как правило, лечить не следует.