Здравствуйте, я готовлюсь к беременности, сдала следующие анализы крови: токсоплазмоз Gg 300 при норме 200,...

Здравствуйте, я готовлюсь к беременности, сдала следующие анализы крови: токсоплазмоз Gg 300 при норме 200, М не обнаружено, цитомегаловирус Gg 2,2 при норме 1,1 М не обнаружено. Вопрос: Скажите , пожалуйста, нужно ли мне лечить эти инфекции, и какое влияние они могут иметь на плод? Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Такие результаты, как у Вас, могут быть обнаружены у совершенно здорового человека. Опасность во время беременности представляют только активные формы этих двух инфекций. Для того, чтобы определить активность токсоплазмоза и цитомегаловирусной инфекции (CMV) и, следовательно, ответить на Ваши вопросы о существовании потенциальной угрозы и необходимости лечения (лечению подлежат только активные формы этих и других инфекций, передающихся внутриутробно от женщины к плоду!) следует сделать дополнительные тесты: определить антитела класса Ig A к токсоплазме в крови и ДНК токсоплазм (методом полимеразной цепной реакции - ПЦР) в крови и моче; ДНК CMV в крови, слюне и моче и клетки-цитомегалы в слюне и моче. Если результаты упомянутых тестов окажутся отрицательными – Вы здоровы и желанной беременности можно включать зеленый свет. Высота уровней антител класса Ig G на эти вопросы, к сожалению, не отвечает, а только лишь констатирует факт наличия предшествующего инфицирования.