Вниманию Маркова И. С

Вниманию Маркова И. С. Ребёнок (4 мес.) на грудном вскармливании (без прикорма) уже два месяца страдает атопическим дерматитом (возможен наследственный фактор со стороны отца). Лечение - местно фенистил гель, который смягчает течение болезни. У матери - гипоалергенная диета, изредка страдает запорами. Были сданы анализы кала на дисбактериоз. У матери обнаружены дрожжеподобные грибы Кандида в к-ве 10 в 4 при всех прочих показателях в пределах нормы. У ребенка все показатели в норме за исключением: другие условно-патогенные энтеробактерии - клебсиалла в к-ве 10 в 8, а также стафилококк золотистый в к-ве 10 в 5. Просьба проконсультировать относительно необходимости лечения ребёнка и матери. Заранее благодарен.

Ответы врачей 1

Специалист
Лечение матери: биоспорин по 2 дозы х 2 раза в день (за 30 минут до еды) – 10 дней. Дополнительное обследование ребенка: 1) бакпосевы мазков: с кожи в области наиболее пораженных участков (для исключения/подтверждения стафилококковой природы дерматита), носа и глотки; 2) определение уровня иммуноглобулина Е (тест на аллергию); 3) определение иммунного статуса – для исключения врожденного (первичного) иммунодефицита; 4) повторный анализ кала на дисбактериоз для определения чувствительности обнаруженных клебсиеллы и золотистого стафилококка к бактериофагам (соотв., к пиобактериофагу и стафилококковому бактериофагу). Дополнительное бактериологическое обследование ближайшего окружения ребенка на носительство стафилококка в носу и зеве (как возможные источники инфекции). После проведения указанных дополнительных исследований ребенок безусловно подлежит лечению – до 90% дерматитов у детей такого младенческого возраста обусловлены дисбактериозом кишечника.