4 года назад я заболела инфекцилнным мононуклеозом , диагноз мне поставили примерно...

4 года назад я заболела инфекцилнным мононуклеозом , диагноз мне поставили примерно через месяц , это время я провела на ногах и в больнице я не лежала . Сейчас уже по прошествию 4 лет у меня постоянно тепмература 37.3 и сильная слабость и чувство усталости . Я постоянно пытаюсь поддерживать иммунитет , но состояние не улучшаеться ,анализы крови хорошие . Что же делать , какк справиться с температурой и усталостью

Ответы врачей 1

Специалист
Для того чтобы справиться с усталостью и субфебрильной температурой, которые являются проявлениями синдрома хронической усталости, прежде всего необходимо установить причину этого заболевания. Чаще всего – это хроническое инфицирование вирусами герпетической группы, в том числе вирусом Эпштейна-Барр (EBV), цитомегаловирусом (CMV), вирусом простого герпеса (HSV 1/2), вирусом герпеса человека 6 типа (HHV 6). Острое заражение EBV может протекать с признаками заболевания, известного как инфекционный мононуклеоз (ИМ). Иногда ИМ может принимать хроническое течение с последующей трансформацией в синдром хронической усталости. Т.ч. Ваше предположение не лишено основания. Для ответа на все эти вопросы необходимо сделать соответствующие анализы: сначала на антитела к упомянутым герпесвирусам методом ИФА, а затем – на вирусную ДНК методом ПЦР.