Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что мне делать

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что мне делать? Моей дочке уже годик. А недавно выяснилось, что у меня дисплазия шейки матки и такие инфекции: хламидии, стафилокок (извините, не помню как он называется, но точно не золотистый) и кандиды. Очень вероятно, что эти инфекции были у меня еще до беременности. Просто сейчас я делала анализы в другой лаборатории и обнаружились инфекции.Нужно ли обследовать ребенка на наличие инфекций, т.к. мой гинеколог сказала, что во время беременности плацентарный барьер ограждает ребенка от заражения, а в роддоме закапывают половые губы, глазки... каким-то лекарством и заражение возможно только теоретически? А может я могла ее заразить уже после родов? Можно ли внешне как-то определить наличие у ребенка этих инфекций?Слышала, что хламидиями можно заразиться не только половым путем. А как еще? Через воду, мыло, полотенце можно?У дочки последние пол-года часто бывает насморк, а теперь еще и кашель начался, и уже две недели не проходит. Раньше я это связывала с тем, что зубки лезут или с простудой. А теперь всякие подозрения на инфекции в голову лезут...Подскажите, пожалуйста, насколько мои опасения обоснованы. И если нужно, то где обследовать и лечить ребенка? Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Теоретически нельзя исключить возможность заражения ребенка хламидиями и/или стафилококком во время родов (прохождение ребенка по родовым путям). Хотя на практике это бывает не так часто. Для исключения сомнений можно рекомендовать обследование ребенка на наличие антител к хламидиям в крови (методом иммуноферментного анализа – кровь из пальчика) и сделать бакпосев из носа и зеве на стафилококки и другую микрофлору.
Специалист
Теоретически заражение могло произойти, можно провести исследование методом ПЦР. Если нет клиники, то больший процент , что ребенок здоров. Вашего ребенка должен осмотреть педиатр. Вы могли заразится после родов. Хламидии передаются половым путем, встречаются в литературе описание других путей, в своей практике и практике коллег не встречала.