Как передается золотистый стафилокок? Мой ребенок 7 месяцев покатался на кечельке, на которой катался ребенок...

Как передается золотистый стафилокок? Мой ребенок 7 месяцев покатался на кечельке, на которой катался ребенок больной фурункулезом (у него нашли тот самый стафилокок). Мог ли заразиться мой малыш, если да , то как нам можно провериться?

Ответы врачей 1

Специалист
Стафилококк передается многими известными путями – контактно-бытовым (в т.ч. через контакт с качелями), воздушно- капельным, гематогенным (через кровь), внутриубробно (во время беременности) и др. Если у ребенка нет проявлений на коже, то можно взять мазки (бакпосевы) на стафилокк из носа, зева, сделать бакпосев кала на дисбактериоз и мочи на стерильность.