Здравствуйте, доктор. У меня вопрос на счет стафилококка золотистого в носоглотке

Здравствуйте, доктор. У меня вопрос на счет стафилококка золотистого в носоглотке. Ребенку моей сотрудницы ( 1 год и 5 месяцев) прописали следующие препараты: коллоидное серебро (1 ч.ложка в день внутрь + 10 капель воды с 5 каплями в нос), и клевер красный по 1 капле в нос - 3 месяца. У моего ребенка была такая проблема, но мне не советовали давать коллоидное серебро, мотивируя это тем, что оно дается детям лет с десяти и его надо применять с большой осторожностью, чтобы не вызвать отравление организма металлом. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по этому вопросу. Можно ли этот препарат давать маленьким детям? Насколько эффективен этот препарат?

Ответы врачей 1

Специалист
Мы не проводим в нашей клинике лечение стафилококковых инфекций, в том числе в носоглотке, биологически активными добавками, к которым относятся названные препараты. Тем более у таких маленьких детей. Существует много других достаточно эффективных и безвредных иммунобиологических и эубиотических препаратов для лечения стафилококка без использования антибиотиков: ИРС-19, имудон, бронхо-мунал, стафилококковый бактериофаг, стафилококковый анатоксин, аутовакцина, биоспорин (при стафилококковом дисбактериозе кишечника, на который обязательно должен быть обследован ребенок, у которого найден стафилококк в носоглотке). При наличии носительства стафилококка в носоглотке у ребенка такого возраста ремендовано обследование (бакпосевы из носа и зева) окружающих ребенка возрослых и других детей более старшего возраста.