Здравствуйте , доктор! У моего мужа (возраст 39 лет) после аварии компрессионный перелом Д7 без...

Здравствуйте , доктор! У моего мужа (возраст 39 лет) после аварии компрессионный перелом Д7 без неврологических расстройств.После аварии прошло 65 дней. По месту жительства доктора не дают никаких рекомендаций, а на консультации в частной клинике после проведения томографии позвоночника рекомендуют провести провести пункционную вертебропластику. Подскажите пожалуйста , насколько этод метод безопасен, какие возможны негативные последствия и защищает ли этот метод на 100 % от размывания тканей поврежденного позвоночника.Есть ли другая альтернатива при таком диагнозе , т.к. очень хочется видеть своих близких здоровыми полноценными людьми.Заранне спасибо. С уважением Безбатько Марина

Ответы врачей 2

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте!
Пункционная вертебпропластика считается противопоказанной при чисто травматическом повреждении позвоночника (листок вкладыш к костному цементу Simplex M, Stryker, USA). В настоящее время проводится исследование эффективности и безопасности этого метода при травме позвоночника. Тем более, вертебропластика теряет смысл, если прошло уже 65 дней после травмы. Оперативное лечение показано только при наличие болевого синдрома, нарастании деформации позвоночника или появлении неврологических расстройств. Во всех остальных случаях рекомендую проводить консервативное лечение.
Желаю успехов!
Бурик Владислав Манольевич
нейрохирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Мануильского 32, Институте нейрохирургии на базе отделения патологии позвоночника и спинного мозга
Телефон: 38 044 483 94 07 ; 38 063 356 29 66; 38 066 716 69 20 ; Skype: NEURO ONLINE
Марина! Пункционная вертебропластика является одним из методов лечения неосложненных переломов позвоночника, особенно он эффективен при небольшой компрессии позвонков, при отсутствии значительной деформации позвоночника, а также в раннем периоде после травмы, когда проведение вертебропластики позволяет укрепить поврежденный позвонок, уменьшить болевой синдром и исправить небольшую деформацию позвоночника. Через 2 месяца после травмы, проведение подобного лечения выглядит несколько запоздалым, так как к этому времени уже достаточно активно формируется костная мозоль в области повреждения. Однако в целом показания к вмешательству определяет врач и проведение вертепропластики возможно при сохраняющемся болевом синдроме, нарушении восстановления костной ткани. Проведение вертебропластики при соблюдении четких показаний, операционной технологии является достаточно эффективным и безопасным способом лечения патологии позвоночника. Из альтернативных способах лечения, могу упомянуть консервативное лечение , при неосложненных переломах(это постельный режим, возможно корсет и препараты кальция и т.д. способствующие скорейшему сращению перелома) и внутреннюю фиксацию позвоночника, установка разных фиксирующих металлических систем, чаще при осложненных переломах, деформациях позвоночника. Но опять же, показания к тому или иному виду лечения определяет врач, конечно лучше чтобы это был специалист ортопед или нейрохирург, который владеет всем арсеналом предложеных методов. Всего вам хорошего.