У меня много лишнего веса, витилиго, гипотериоз.Что может на это сказать гомеопатия

У меня много лишнего веса, витилиго, гипотериоз.Что может на это сказать гомеопатия? и еще девочке 2 года, сильно эмоциональна, плохо спит, плачет поночам, плохо ест.....Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Что может сделать гомеопатия для лечения витилиго и гипотиреоза?
Оба заболевания очень серьезные для организма.
1.Гипотиреоз - снижение функции щитовидной железы. Если степень снижения
функции выраженная, то это практически инвалидность с тяжелой клиникой.
Если незначительная, то неровзность, расстройства сна и прочие
астено-невротические нарушения тоже будут мешать жить.
Причин гипотиреоза несколько - от врожденного до послеоперационного, или
возникшего вследствие заболеваний - например аутоиммунного тиреоидита.
Примите решение - будете ли лечиться вообще и как будете лечиться?
Можно дать заместительную терапию - восполнить чужим гормоном то, чего не
хватает.
В связи с этим обдумайте несколько вопросов - а) чужой гормон всегда хуже
своего, б) на фоне приема заместительных доз своя щитовидная железа совсем
разучится работать, а дозы гормонов придется увеличивать, в) частенько
гормон плохо переносится или дает побочные эффекты.
А можно лечить гомеопатически, ПРОСИТЬ организм работать, чтобы щитовидная
железа начала потихоньку сама начала вырабатывать гормоны.
Еще тяжелый вопрос с восприятием гормонов - тканевой рецепцией. В крови
гормона вроде бы достаточно, а клиника гипотиреоза есть. Улучшить рецепцию,
мобилизовав компенсаторные механизмы организма, может только гомеопатия.
Если речь не идет о тотальном (полном ) удалении щитовидной железы или
гибели железы после лучевой терапии, то можно и нужно работать
гомеопатически. В литературе есть много работ об эффективности лечения
заболеваний щитовизной железы гомеопатическими средствами.
Но гомеопатическое лечение должно подбираться индивидуально. Лекарство
должно быть одно.
В Вашем случае нужно длительное лечение - несколько лет. Но это не значит,
что никакого эффекта не будет ближайшие годы. В течение 2-3 мес. должна быть
видна положительная динамика. Сроки лечения также зависят и от длительности
предшествующей заместительной терапии и самой причины гипотиреоза.

2. Витилиго - его причина не понятна. Но есть данные, что нарушения
пигментного обмена возникает из-за тонких поломок биохимических процессов в
печени и эндокринной системе. Само витилиго, кроме косметических дефектов,
жизни не мешает. Но, если будете гомеопатически лечить гипотиреоз, то Ваш
врач подумает и о неслучайности витилиго. Во всяком случае, гомеопатически
можно пытаться остановить его расспространение. Такие результаты уже были
получены нами неоднократно.

3. Что касется 2-х летней девочки с проблемами слез, плохого сна и
эмоциональной неуравновешенности, то здесь гомеопатия очень даже уместна. И
думаю, что результативно.
Но гомеопатическое лечение должно подбираться индивидуально. Лекарство
должно быть одно.