Маркову И.С

Маркову И.С.Уважаемый Игорь Семенович. Ребенку 9 лет. Была ангина, принимали Дурацеф,5 дней затем начался понос, врач сказал дисбактериоз, отменили, назначили нарине и мукозу композитум. Пропили. прошло 3 недели. Появились выделения ,на головке полового члена явно признаки кандидоза. Пошли кврачу, сказали сдать анализ на дисбактериоз. Я уезжаю на месяц и отменить поездку не могу. Что же делать, можно ли назначить лечение без анализа на дисбактериоз? Дерматолог назначил флуканазол 50 мг. 7 дней +карсил+линекс (14 дней)Этого достаточно? Может быть я не имею права так говорить ,но что-то не верится чтобы эта схема дала стойкий результат. Помогите пожалуйст, дайте рекомендацию.

Ответы врачей 1

Специалист
Для лечения кожного кандидоза прием в течение 7 дней флуконазола может быть вполне достаточным. Для лечения дисбактериоза кишечника (априори, без анализа) желательно добавить к назначенным препаратам биоспорин по 2 дозы утром и вечером (за 30 минут до еды) – 10 дней, и энтеросгель по 1 ст. ложке 3 раза в день (за 1 час до еды) – 14 дней. После Вашего возвращения – провести анализ кала на дисбактериоз.
Д-р И.Марков