Здравствуйте! Мне 19 лет

Здравствуйте! Мне 19 лет. Я не выговариваю "р". В разговоре я его пропускаю или заменяю длинним, судя по всему гортанным, звуком "р".. Иногда прорезается что-то между французким и настоящим, но как я заметил, кончик языка у меня не вибрирует. Уздечка языка вроде нормальная.. Нашел в интернете програмы для занятий, там сначала гимнастика языка, а потом переход от быстрого выговаривания д-д-д к р-р-р, типа д-д-д-р-р - все равно получается горловое "р". Возможно, что я просто кардинально не так что-то делаю? Возможно ли в моем возрасте все-таки поставить это "р" (автоматизировать в речи я-то смогу)? В школе логопед мне не помог, хотя я к нему ходил всего несколько раз.. И к какому логопеду обращаться, взрослые логопеды существуют?

Ответы врачей 4

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Попробуйте поискать школьного логопеда, который есть в каждом районе вашего города. Также есть школы для детей с нарушениями речи, там тоже работают опытные логопеды. Думаю, вы сможете договориться частным образом. Удачи!
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Постановка звука - р в вашем возрасте может продолжаться от 1 до 20 занятий, это зависит от состояния уздечки языка, от мышц языка, от вашего старания и от опытности логопеда. Ещё занятий 30 должно пройти для полного закрепления звука в речи. Я работаю со взрослыми, можете обратиться ко мне.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Если Вы доверяете интернету, возможно кто-то знает логопеда, к которому Вы собираетесь обратиться.
А то, что некоторые люди занимались с логопедом более длительное время, чем они расчитывали, это не зависит от квалификации логопеда. Следующему логопеду возможно и удалось так быстро выполнить работу, потому что перед ним кто-то очень хорошо поработал. Вы об этом не думали? Удачи!
Коленчук Наталия Николаевна
Телефон: 380509747767
Вы можете облизнуть языком верхнюю губу? Если да, то уздечка в норме. И если все остальные звуки Вы выговариваете, то научить Вас "рычать" не проблемма. Логопеды не делятся на "взрослых" и "детских". Обратитесь к логопеду по рекомендации или к тому, кто имеет опыт работы со взрослыми. Если Вы хотите научиться красиво говорить, Вы обязательно научитесь. Удачи!