Вовченко Евгений | 2019-03-12 10:24:37

Периодически закладывает левое ухо

Здравствуйте! Зимой начались проблемы с ухом. В начале появились непонятные звуки при активном жевании на левой стороне. В ухе что-то трещит, сразу после жевания ещё могут быть звуки, похожие на перетекающую жидкость. Есть чувство заложенности, которое проявляется в основном при разговоре. Тоесть слышу нормально, но как только начинаю говорить голос звучит необычно и ощущается заложенность в ухе. После этого простудился и добавился ещё и средний отит, был у ЛОР-а отит вылечили, но вышеописанные симптомы остались. Иногда проходили, но снова появлялись. Консультировался с ЛОРОМ по этому вопросу, сделали КТ пазух носа, Лор сказал, что по его части проблем не видит. Решил переждать, месяца 2 симптомов не было, но пару дней назад снова появился непонятный звук при жевании, а за ним и чувство заложенности при разговоре. Куда можно по этому вопросу обратится? Образ жизни сидячий, есть небольшой лишний вес. Вредных привычек нет. Других проблем со здоровьем не наблюдаю.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте причинами появления шума в ухе еще могут быть: пецифической деятельностью височно-нижнечелюстного сустава. Так если вы расположите пару пальцев в передней части козелка уха и совершите несколько движений, вы ощутите движение головки на нижней челюсти. Именно это место является подвижной частью височно-нижнечелюстного сустава, а неподвижная зона представляет собой суставную ямочку на височной кости. Кроме уже перечисленных причин, шумовые эффекты в ушах и треск могут быть спровоцированы нервным перенапряжением, пищевой аллергией и наличием серных пробок внутри ушных раковин. Также такое неприятное явление может развиваться вследствие патологической реакции на прием лекарственных препаратов, из-за инфекционных поражений среднего уха либо травм. В ряде случаев причиной таких жалоб становится анемия, нарушение целостности ушного нерва, а также болезнь Меньера либо диабет. Необходимо комплексное обследование.