Светлана | 2019-03-19 22:44:02
Сифилис
прикрепляла
Ответы врачей 1
Статьи по теме
"Главврачу"
13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Первый симптом сифилиса появляется спустя 3-6 недель после заражения. Это твердый шанкр на месте внедрения возбудителя заболевания – пятно красного цвета, которое через 2-3 дня перерождается в безболезненную, чуть шелушащуюся папулу, возвышающуюся над кожей. Еще через несколько дней папула увеличивается в размерах, на ее поверхности образуется корка, после отторжения которой формируется эрозия или язва. Твердый шанкр имеет четкие границы и уплотнение в основании. Дно его ярко-красного цвета или с серовато-желтым налетом, находится на одном уровне с кожей, края приподняты. Его размеры в среднем 10-20 мм, однако, встречаются карликовые (1-3 мм) и гигантские (до 40 мм) твердые шанкры.
Твердый шанкр может образоваться на любом участке тела, на котором есть условия для заражения. Но в 90 % случаев он локализуется на половых органах. ,скорее всего у вас нет симптомов появления твердого шанкра. Это воспаление, комедонов. Необходим осмотр дерматолога.