Юлия | 2020-04-21 13:14:07

Гинекология

Здравствуйте. Я пью ОК Ярина 21 уже 2 года, хочу перейти на новинет 21, я его пила раньше,всё было хорошо. Главная причина-цена, так, как новинет дешевле намного. И тот препарат и тот мне рекомендовали гинекологи, просто разные.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте. Допиваете пачку ярины до конца (21-ю таблетку) и уже на следующий день начинаете принимать новинет, либо можно дождаться кровотечения отмены после ярины и в этот же день начать прием новинета. В этом случае дополнительная контрацепция не нужна. Но дело в другом — вы хотите перейти с более высокодозированного ОК( в ярине 30 мг эстрогена) на более низкодозированный ОК(в новинете 20 мг эстрогена), что совсем не гарантирует устранение мажущих кровянистых выделений при приеме новинета. Эти выделения могут наблюдаться в течение 2 -3 циклов приема любого низкодозированного препарата и постепенно проходят после адаптации к нему. В случае если это явление повториться и при приеме новинета втечение 2-3 циклов приема, то стоит првоерить свертываемость крови, и подобрать другой препарат, более высокодозированный.