Ирина | 2021-10-15 17:08:35

контакт с ковидным

Здравствуйте. У меня жил племмянник. Начал сильно кашлять. Поехал к доктору сдал анализы-оказалось Ковид +. Он жил в отдельной комнате, впринципе особо не контактировали,но пользовались посудой и всем прочим общим,кроме средств гигиены. С ним жила его девушка в комнате,она ещё останется у нас.Я с ребёнком теперь обязательно заболею или может обойдёт?Сколько нужно ждать что бы понять что всё обошло,2 недели?Я хотела вакцинироваться,теперь нельзя?Очень переживаю за себя и за ребёнка,как обезопасить себя,может пропить что-то?Спасибо.

Ответы врачей 1

13268
Валерия Бурау, консультант likar.info
Главврач, Общие вопросы
Здравствуйте, Инкубационный период – это период времени от момента внедрения возбудителя в организм и до появления первых клинических симптомов болезни. Для COVID-19 (на основании полученных данных) инкубационный период составляет от 2 до 14 дней, в среднем для большинства заболевших – 5,2 дня. Нет 100% гарантии что вы тоже заболеете. Но наблюдать за своим состоянием стоит!