Если при измерении базальной температуры она так и не поднялась до 37 град., то что...

Если при измерении базальной температуры она так и не поднялась до 37 град., то что это означает?

Ответы врачей 3

adminforum
Здравствуйте, Елена!
В Вашем случае может быть несколько вариантов. Я выделил их жирным шрифтом. Итак, сначала - метод регистрации базальной (ректальной) тем-пературы довольно точно отражает гормональную функцию яичников. Показатели базальной термометрии (БТ) относительно низкие в первой (фолликулиновой) и относительно высокие во второй (лютеиновой) фазе нормального менструального цикла. Повышение БТ во второй фазе цикла является следствием экскреции прогестерона желтым телом.
По результатам измерения утренней ректальной температу-ры вычерчивается график изменения температуры (базальная кривая). При нормальном мен-струальном цикле встречаются три типа нормальных двухфазных температурных кривых.

1. Типичная кривая-в фолликулиновой фазе цикла темпера-тура обычно колеблется в пределах 36,2-36,8° С. В середине цикла, за I день до овуляции, температура несколько снижается, а через 24-48 ч после овуляции (в фазе желтого тела) повышается на 0,6-0,8° С и удерживается на этом уровне, несколько выше 37° С, в течение всей второй фазы цикла.

2. Гипертермичсская кривая - в фолликулиновой фазе темпе-ратура держится на уровне около 37° С, во второй (лютеиновой) фазе-на уровне 37,4-37,8° С.

3. Гипотермическая кривая - температура не превышает 37° С, но разница в первой и второй фазах цикла составляет 0,6-0,8° С.

Продолжительность фазы низкой температуры (фолликулиновой фазы) значительно колеблется в зависимости от длительности менструального цикла, а гипертермическая (лютеиновая) фаза относительно стабильна и длится в среднем до 14 дней.

При различных нарушениях функции яичников БТ имеет характерные патологические варианты кривых: при отсутствии овуляции (ановуляторный цикл) базальная кривая монофазная, температура удерживается на одном уровне с незначи-тельными колебаниями в пределах 0,1-0,4° С; при значительных нарушениях экскреции прогестерона вторая фаза цикла либо укорочена до 3-6 дней, либо проявляется падением температуры в отдельные дни до уровня температуры первой фазы цикла.

По кривой БТ можно определить наличие или отсутствие овуляции, но судить о количественном содержа-нии эстрогенов и прогестерона можно только косвенно; этот тест имеет ценность лишь в совокупности с другими методами функцио-нальной диагностики.

Будут еще вопросы - звоните (044) 212-03-86 или пишите [email protected]
Удачи Вам. А.М. Дергачев.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Нужно сдать кровь на хорионический гонадотропин. Сделать это можно в лаборатории Дила ул.Подвысоцкого, поликлиника 12-й больницы.
Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Это означает что в этом менструальном цикле не произошла овуляция.