Добрый вечер, уважаемые доктора! Нужен ваш совет

Добрый вечер, уважаемые доктора! Нужен ваш совет. Несколько лет назад у меня вокруг ануса образовались маленькие упругие складочки кожи, которые никак меня не беспокоили в плане болевых ощущений, кровотечений или другого дискомфорта - и поначалу я на них вообще не обратила внимание, подумавши, что это какое-нибудь раздражение и пройдет само. Но с течением они превратились в эстетическую проблему и я пошла на прием к проктологу. Мне был поставлен следующий диагноз: хронический комбинированный геморрой 2 ст. При АНАСКОПИИ выявлено:- левая стенка анального канала: внутренний геморроидальный узел до 0,5 см. в диаметре;- правая заднебоковая стенка ан. кан.: внутренний геморроидальный узел, пролабирующий из просвета анального канала , с контактным кровотечением;- перианальная область : наружный гемороидальный узел.Доктор, который меня обследовал, рекомендует иссечение складок лазером. Пока еще есть время подумать. Меня тревожит следующее: я собираюсь в будущем через пару лет рожать и слышала, что при беременности и родах геморрой возобновляется. Кроме того в карточке написано, что есть не только наружный геморрой, но и внутренний (т. е внешний допустим удаляется, а что делать с внутренним?) Исходя из этого такой вопрос: какова вероятность рецидива при этих двух обуславливающих факторах, ведь хочется рассчитывать на долговременный надежный результат, прежде чем идти на операцию?

Ответы врачей 2

Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Тогда, скорей всего,это использование лазерного скальпеля, что есть хорошо. Это позволит сократить время операции, послеоперационный период и уменьшит болевой, послеоперационный симптом.Также, скорей всего, будут удалятся и внутренние узлы. Но, на всякий случай, конечно же, расспросите поподробней о методике и объеме операции. Удачи.
Савченко Сергей Филипович
проктолог
Адрес: г. Киев Украина, Медицинский центр "ГАНИМЕД"
Телефон: 280-01-52, 8-093-325-02-54
Здравствуйте Карина.
При комбинированном геморое 2 ст.показано классическое оперативное вмешательство, при его правильном и качественном выполнении можно рассчитывать на долговременный, надежный результат(удаляются как внутренние, так и наружные узлы).
Узнайте поподробнее, что подразумевает доктор под иссечением складок лазером?
Если это использование лазарного ножа во время классической операции операции, то это хорошо и стоит соглашаться, если же это использование фотокоагулятора, то я бы пересмотрел тактику Вашего лечения.